体彩p5和值走势图带连线
Logo
光纤光缆、光纤设备制造商
收藏本站 | 留言反馈  | English
总部网址
客服热线: 0755-26902284
 
新闻资讯 您的位置:网站首页 > 新闻资讯 > 浏览详细

光纤跳线接口的种类及适用范围

发布日期:2017-10-11
                                        光纤跳线接口的种类及适用范围        
光纤跳线的分类和概述如下:
  光纤跳线(又称光纤连接器),也就是接入光模块的光纤接头,也有好多种,且相互之间不可以互用。SFP模块接LC光纤连接器,而GBIC接的是SC光纤连接器。下面对网络工程中几种常用的光纤连接器进行详细的说明:
  ①FC型光纤跳线:外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。?#35805;?#22312;ODF侧采用(配线架上用的***多)
  ②SC型光纤跳线:连接GBIC光模块的连接器,它的外壳?#31034;?#24418;,紧固方式是采用插拔销闩式,不须旋转。(路由器?#25442;换?#19978;用的***多)
  ③ST型光纤跳线:常用于光纤配线架,外壳?#35797;?#24418;,紧固方式为螺丝扣。(对于10Base-F连接?#27492;擔?#36830;接器通常是ST类型。常用于光纤配线架)
  ④LC型光纤跳线:连接SFP模块的连接器,它采用操作方便的模块化插孔(RJ)闩锁机理制成。(路由器常用)
  ⑤MT-RJ型光纤跳线:收发一体的方形光纤连接器,一头双纤收发一体
  ST、SC连接器接头常用于?#35805;?#32593;络。ST头插入后旋转半周有一卡口固定,缺点是容易折断;SC连接?#20998;?#25509;插拔,使用很方便,缺点是容易掉出来;FC连接头?#35805;?#30005;信网络采用,有一螺帽拧到适配器上,优点是牢靠、防?#39029;荊?#32570;点是安装时间稍长。MTRJ型光纤跳线由两个高精?#20154;?#33014;成型的连接器和光缆组成。连接器外部件为精密塑胶件,包含推拉式插拔卡紧机构。适用于在电信和数据网络系统中的室内应用。
  光纤模块:?#35805;?#37117;支持热插拔,GBIC使用的光纤接口多为SC或ST型;SFP,即?#30418;⌒头?#35013;GBIC,使用的光纤为LC型。
  使用的光纤:
  单模:L波长1310单模长距LH波长1310,1550
  多模:SM波长850
  SX/LH表示可以使用单模或多模光纤
  在表示尾纤接头的标注中,我们常能见到“FC/PC”,“SC/PC”等,其含义如下
  1“/”前面部分表示尾纤的连接器型号
  “SC”接头是标准方型接头,采用工程塑料,具有耐高温,不容易氧化优点。传输设备侧光接口?#35805;?#29992;SC接头
  “LC”接头与SC接头形状相似,较SC接头小一些。
  “FC”接头是金属接头,?#35805;?#22312;ODF侧采用,金属接头的可插拔次数?#20154;?#26009;要多。
  连接器的品种信号较多,除了上面介绍的三种外,还有MTRJ、ST、MU等,
  2.'/'后面表明光纤接?#26041;?#38754;工艺,即?#24515;?#26041;式
  “PC”在电信运营商的设备中应用得***为广泛,其接?#26041;?#38754;是平的。
  “UPC”的衰耗比“PC”要小,?#35805;?#29992;于有特殊需求的设备,一些国外厂家ODF架内部跳纤用的就是FC/UPC,主要是为提高ODF设备自身的指标。
  另外,在广电和早期的CATV中应用较多的是“APC”型号,其尾纤头采用了带倾角的端面,可以改善电?#26377;?#21495;的质量,主要原因是电?#26377;?#21495;是模拟光调制,当接头耦合面是?#24618;?#30340;时候,反射光沿原路径返回。
  由于光纤折射率分布的不均匀会再度返回耦合面,此时虽然能量很小但由于模拟信号是无法彻底消除噪声的,所以相当于在原来的清晰信号?#31995;?#21152;了一个带时延的微弱信号,表现在画面上就是重影。尾纤?#21453;?#20542;角可使反射光不沿原路径返回。?#35805;?#25968;字信号?#35805;?#19981;存在此问题。
  使用范围:
  A:光纤通信系统
  B:光纤宽带接入网
  C:光纤CATV
  D:局域网LAN
  E:光纤仪器表
  F:光纤传感器
  G:光纤教据传输系统
  H:测试设备

人才招聘| 售后服务 | 网站地图 | 联系我们 | 留言反馈

CopyRight © 2010 yt-space.com m All Rights Reserved. 深圳市宇通时空通讯设备有限公司 版权所有 公司地址:深圳市南?#35282;资?#27954;沙河工业区41栋4楼
电话:86-0755-26902284(市场部) 手机:13828862061(许经理) 传真:86-0755 -26603174 Email:[email protected]   业务QQ:401134164    425220568

网站管理
体彩p5和值走势图带连线